Планируете вывоз строительного мусора? С 1 марта 2021 года согласно распоряжению Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.02.2021 № 134-РМ необходимо разрешение на перемещение ОССиГ. Подробнее
Выезд на заказ круглосуточно
Время приема звонков 9:00 - 21:00

За счет федерального бюджета восполнят недостаток контейнеров для ТКО

Согласно официальным данным, на сегодняшний день лишь 29% граждан нашей страны могут выбрасывать бытовые отходы в раздельные контейнеры. Однако конструкция большей части мусорных накопителей устарела и требует обновления или ремонта. В некоторых городах России потребность в баках для мусора удовлетворена только на 3%. По словам Д. Кобылкина, в каждом регионе наблюдается дефицит контейнеров, а общая статистика показывает покрытие мусорных площадок лишь на 55%. Как утверждает Н. Хлопунова, проект уже прорабатывается финансистами, и после утверждения министерство выделит средства на приобретение дополнительных баков.

Города, которые не справляются с внедрением мусорной реформы

В прошлом году проводился опрос по поводу укомплектованности мусорными контейнерами каждого региона страны. После получения ответов стало ясно, что в каждой области ситуация особенная. К примеру, в Туле и Иваново площадки для сбора отходов оснащены на 100%, а Ингушетия страдает от дефицита мусорных баков, где наблюдается их нехватка на 97%. Другими словами, в регионе практически отсутствуют контейнеры для раздельного выброса отходов.

Согласно официальной статистике, только в 18 регионах потребность в дополнительных контейнерах для мусора отсутствует, а состояние баков указывает на необходимость их замены или восстановления. Если рассматривать средние показатели по стране, то 16% от всех накопителей необходимо заменить. В Удмуртии почти 97% контейнеров находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в обновлении. И лишь 17% площадок для приема бытовых отходов в Магадане оснащены современными, новыми емкостями.

Субсидия для закупки оборудования

По словам В. Бурматова, денежные средства требуются не только на закупку мусорных баков, но и развитие инфраструктуры. Местные власти несут ответственность за возведение ограждений, укладку дорожного покрытия для подвижного состава, установку навесов. Все данные по наличию баков приводит «РЭО», согласно результатам проведенного опроса в 2019 году:

  • Чтобы купить синие контейнеры потребуется 3 млрд. рублей.
  • На покупку оборудования для смешанных ТБО нужно 9,7 млрд. рублей – 750 000 накопительных емкостей.

Заявка на выделение субсидии для покупки необходимого оборудования и развития инфраструктуры была рассмотрена и одобрена 30 марта в Министерстве Финансов.

ПромСтройОтходы
ул. Заречная, д. 141 Щелково, Россия
8 (910) 405-40-80 8 (985) 920-01-40 mkl100@yandex.ru