Планируете вывоз строительного мусора? С 1 марта 2021 года согласно распоряжению Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.02.2021 № 134-РМ необходимо разрешение на перемещение ОССиГ. Подробнее
Выезд на заказ круглосуточно
Время приема звонков 9:00 - 21:00

За нелегальную утилизацию отходов бизнесмены получат штрафы

В связи с низким уровнем взносов за услуги вывоза твердых бытовых отходов десятая часть местных мусорных операторов может обанкротиться. Индивидуальные предприниматели и бизнесмены не хотят заключать договоры с операторами. По этой причине министерство природных ресурсов на основании результатов мусорной реформы предлагает взимать штрафы с организаций, которые занимаются нелегальным вывозом ТКО. Пресс-секретарь не назвала конкретных сроков изучения данного предложения и точных размеров штрафа.

Суть инициативы

Граждане выбрасывают отходы ТКО на контейнерные площадки, расположенные неподалеку, не желая заключать контракт с местными мусорными операторами. Очень сложно, а иногда и вовсе невозможно привести доказательства и назначить штраф недобросовестным субъектам в следующих размерах:

  • должностным лицам – до 30 тыс.рублей;
  • юрлицам — до 250 тыс. рублей или приостановку деятельности на срок до 3 месяцев.

13-19 февраля 2020 года прошло совещание, где присутствовали врасти субъектов России и представители РЭО. Они выступили с поддержкой административных наказаний в случае уклонения от платежей за вывоз ТКО. В некоторых областях размер неоплаты юридическими лицами составил до 75%.

Отказ от сотрудничества с мусорными операторами на основании заключения договора

В Министерстве предлагают ввести автоматическое присоединение юрлиц к договорам, как это происходит с оплатой за отопление и водоснабжение. На государственном уровне будут рассмотрены поправки к действующему Закону об утилизации ТКО в нынешнем году. Председатель «Опоры России» В. Корочкин уверен, что штрафные санкции не сопоставимы с положениями Гражданского Кодекса о свободном праве заключения договоров. Он предложил органам контроля выслеживать недобросовестных субъектов и выборочно начислять штрафы.

Итоги мусорной реформы за первый год

Банкротство грозит 10% местных операторов по ряду причин:

  • низкий уровень платежей по регионам;
  • отсутствие базы плательщиков и доступа к персональной информации организаций – главных образователей ТКО;
  • механизм господдержки не продуман и не работает должным образом.

От руководителя ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллин поступило предложение внести поправки в Налоговый кодекс, чтобы освободить мусорных операторов от возврата выплаченных бюджетом сумм НДС в случае перехода на упрощенную систему налогообложения.

ПромСтройОтходы
ул. Заречная, д. 141 Щелково, Россия
8 (910) 405-40-80 8 (985) 920-01-40 mkl100@yandex.ru